Описание
Технические характеристики:
— Вес, кг: 0,025.
— Тип: Тест-система.
— Диапазоны измеряемых концентраций, мг/л: 0-10-30-100-300.
— Определяемые компоненты в воде: Сульфид-тест.
— Время срабатывания: от 0,5 до 3-5 мин.
— Количество анализов: 100.
— Объект исследований: Вода, Водные растворы, Взвеси, Суспензии.
Порядок использования тест-системы «Сульфид-тест» в соответствии с инструкцией:
1. Извлечь индикаторный элемент (индикаторную полоску) из защитного пакета.
2. Отрезать от индикаторной полоски рабочий участок размером около 5х5 мм (допускается заготавливать участки индикаторной полоски заранее, но не более чем за 1 час до анализа). Оставшуюся часть индикаторной полоски поместить обратно в защитный пакет.
3. Не снимая полимерного покрытия, опустить его в анализируемую воду на 5-10 сек. и полностью смочить рабочую часть индикаторного элемента через его незащищенную полимерным покрытием боковую часть.
4. Через 3 мин сравнить окраску смоченного рабочего участка анализируемым раствором рабочего участка с образцами цветной контрольной шкалы.
5. Определить значение концентрации, соответствующее ближайшему по окраске образцу цветной контрольной шкалы – это и будет результат анализа (при промежуточной окраске – за результат следует принять соответствующий интервал концентраций). Результат анализа (концентрацию сульфидов) получают в мг/л.
Израсходованные рабочие участки не содержат ядовитых и опасных веществ, и утилизируются в общем порядке как хозяйственный бытовой мусор. Примерное содержание в растворе сульфидов в различных формах можно определить с помощью прилагаемой таблицы, предварительно измерив величину рН анализируемой пробы воды при температуре 25°С.
pH | Содержание % | pH | Содержание % | ||||
H2S | HS— | S2- | H2S | HS— | S2- | ||
5,5 | 96 | 4 | – | 9,0 | 2 | 98 | – |
6,0 | 91 | 9 | – | 9,5 | 1 | 99 | – |
6,5 | 77 | 23 | – | 10,0 | – | 100 | – |
7,0 | 49 | 51 | – | 11,0 | – | 99 | 1 |
7,5 | 23 | 77 | – | 12,0 | – | 51 | 9 |
8,0 | 49 | 51 | – | 12,5 | – | 76 | 24 |
8,5 | 4 | 96 | – | 13,0 | – | 50 | 50 |
Для работы с тест-системой «Сульфид-тест» не требуется специального химико-аналитического образования.
Отзывы
Отзывов пока нет.